IMPRESSIONEN


ERSTE EINDRÜCKE AUS DEM WIRKEN VON GOLDEN THREAD

STYLED SHOOT, VOM MOODBOARD BIS ZUR UMSETZUNG DES KONZEPTES


Was ist ein Styled Shoot? 

Für diese Fotos haben sich mehrere Dienstleister zusammengetan und eine fiktive Hochzeit nachgestellt – vollgepackt mit Ideen rund ums Brautstyling. Dazu gehören beispielsweise das Brautkleid und die Brautfrisur, die Tischdekoration, der Brautstrauss, die Drucksachen, die Torte und natürlich die Floristik. 

URBAN-INDUSTRIAL WEDDING


Plexiglas lässt sich immer wieder neu beschriften, was es nachhaltig macht. Die Möglichkeiten sind sehr vielseitig und durch die Transparenz hat es eine spezielle Wirkung. Es ist edel und gleichzeitig sehr leicht. Die Ständer habe ich für das Styled Shoot beschriftet, welches in der Zeitschrift Swiss Wedding vom Dezember 2018 veröffentlicht wurde.

 

https://swisswedding.blverlag.ch/heiraten-im-industrie-quartier/

Herzlichen Dank an alle Dienstleister.

Brautmode: 2 The Moon, Melina & Alexandra, www.2-the-moon.ch

Kleider: Rosa Clará

Brautschmuck: Une Ligne Paris von Baiana Room, Soraya Lindegger, www.baianaroom.ch

Floristik & Dekoration: Silk & Fine, Simone Zurfluh, www.silkandfine.ch

Foodtruck (italienische Ape): WOHL GERUCH, Anna-Maria Gerbert, www.wohlgeruch.ch

Fotografie: StC Just Married, Stefanie Chareonbood, www.stc-justmarried.ch

Konzeption & Planung: Wedding à la carte, Fabienne M. Müller, www.wedding-alacarte.com

Location: Giesserei Oerlikon, diegiesserei.ch 

Männermode: nisago, Sandro Agosti & Stefan Niederer, www.nisago.ch

Models: Marina Summer & Luca Ruch

Styling: Anja Wiegmann, www.anjawiegmann.ch

Torte: Ana Elisa Cake Art, www.anaelisa-cakeart.ch

 

Plexiglas-Papeterie: Golden Thread, Corinna Schmid, www.golden-thread.ch

ALICE IM WUNDERLAND, EINE MÄRCHENHAFTE HOCHZEIT


Dieses Styled Shoot wurde durch die Hochzeitsplaner Klasse von Awee organisiert und inszeniert.

 

Konzept und Planung: Nina Eggenberger, Annie Hubacher, Yasmin Iglesias, Yvonne Kräuchi, Celine Schmocker, Siri Solenthaler, Thanusuni Thavarajah und Corinna Schmid

Location: Traumgarten Thalwil

Haarstyling: Braut Haar by LineForm, Petra Sommerhalder,

Make up: Sandy Sitz

Dekoration: Romantic Rose, Lisa Polito

Blumen: Casa Flora Brugg

Torte: Cake Art GmbH

Fotografie: Nordlichtphoto, Steffi Blochwitz

Brautkleid: Liluca

Model Braut: Michelle Fuchs

Model Bräutigam: Noe Jauch

Wegweiser: von Corinna Schmid golden-thread.ch

 

Herzlichen Dank an unsere Dienstleister.

 

Ab sofort auf Zankyou:

https://www.zankyou.ch/p/heiraten-wie-alice-im-wunderland-feiern-sie-mit-ihren-gasten-eine-unvergessliche-teeparty

In der Ausgabe vom Januar 2019 der Zeitschrift HOCHZEIT, das Magazin für Brautpaare, wird der Artikel veröffentlicht.

HOCHZEIT MARTINA UND DANIEL VOM 1. SEPTEMBER 2018


Corinna Schmid

corinna.schmid@bluewin.ch

079 476 41 71

 

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme.